平成30(2018)年度・大会結果

このエントリーをはてなブックマークに追加

【京都学生ソフトテニス優勝大会】

10月13日(土)、14日(日)@同志社大学多々羅キャンパス

上岡・三輪 優勝!!!

村上・堀口、及川・後藤 第3位!
1回戦 男子
松山・山角⑤-0松本・百海(京都大)
村上・堀口⑤-0伊藤・藤岡(佛教大)
鏡味・近藤⑤-0杉本・木村(京産大)
及川・後藤⑤-0千賀・塩見(滋賀大)
鈴木・上中⑤-0川島・仲田(京府大)
新子・二星⑤-3鈴木(崇)・森島(滋賀大)
妹尾・西村⑤-0小篠・森田(京教大)
上岡・三輪⑤-0乾・松下(滋賀大)
山﨑・林⑤-1脇田・山本(龍谷大)
2回戦 男子
上岡・三輪⑤-1奥重・岡野(佛教大)
松山・山角⑤-4荒木・岸井(滋賀大)
村上・堀口⑤-0政本・稲田(京都大)
鏡味・近藤⑤-2山本・平井(立命館)
及川・後藤⑤-1堅田・山口(立命館)
妹尾・西村1-⑤林・西畑(立命館)
鈴木・上中⑤-3斎藤・杉山(立命館)
新子・二星4-⑤北野・山本て(立命館)
山﨑・林⑤-1平井・吉川(京産大)
3回戦 男子
上岡・三輪⑤-0山田・池内(立命館)
松山・山角1-⑤奥村・杉山(立命館)
村上・堀口⑤-4古石・上野(立命館)
鈴木・上中3-⑤宮里・大塚(立命館)
山﨑・林⑤-2北野・山本(立命館)
鏡味・近藤⑤-4大塚・熊本(立命館)
及川・後藤⑤-1桒原・山下(龍谷大)
4回戦 男子
上岡・三輪⑤-1奥村・杉山(立命館)
村上・堀口⑤-0鏡味・近藤
及川・後藤⑤-3林・西畑(立命館)
山﨑・林2-⑤宮里・大塚(立命館)
準決勝 男子
上岡・三輪⑤-1村上・堀口
及川・後藤2-⑤宮里・大塚(立命館)
決勝 男子
上岡・三輪⑤-2宮里・大塚(立命館)
1回戦 女子
伊藤・東藤(同女大)⑤-1和田・清水(滋賀大)
山本・小林⑤-0川地・藤枝(滋賀大)
北澤・三浦⑤-1小野・喜多(京都大)
青木・関口⑤-1内藤・田鶴(滋賀短)
2回戦 女子
伊藤・東藤(同女大)4-⑤遠藤・染川(立命館)
山本・小林4-⑤廣瀬・南浦(滋賀短)
北澤・三浦1-⑤野町・岩崎(龍谷大)
青木・関口1-⑤武田(稀)福永(同女大)

【京都府学生選手権大会】

10月7日(土)@同志社大学多々羅キャンパス

松山・西村 第3位!

1回戦 男子
上岡・三輪R-④乾・塩見(滋賀大)
松山・西村④-2松崎・島田(龍谷大)
村上・堀口④-R南・島田(びわこ)
新子・真野R-④伊藤・山口(京産大)
及川・上中④-0桜井・森(龍谷大)
鏡味・近藤④-0森本・横堀(京教大)
妹尾・山角④-0宅間・内河(佛教大)
鈴木・後藤④-0伊藤・松田(佛教大)
山﨑・二星④-0小川・千賀(滋賀大)
2回戦 男子
松山・西村④-3古石・堅田(立命館)
村上・堀口3-④宮里・上野(立命館)
及川・上中④-3荒木・佐藤(滋賀大)
鏡味・近藤④-1竹尾・児玉(滋賀大)
妹尾・山角④-2齋藤・杉山(立命館)
鈴木・後藤④-1田中・吉田(佛教大)
山﨑・二星2-④北野・池内(立命館)
3回戦 男子
及川・上中3-④山田・大塚(立命館)
鏡味・近藤3-④大塚・熊本(立命館)
妹尾・山角2-④林・山本(立命館)
鈴木・後藤0-④奥村・山口(立命館)
松山・西村④-2山本・西畑(立命館)
4回戦 男子
松山・西村④-1増田・大江(京産大)
準決勝 男子
松山・西村1-④山田・大塚(勇)(立命館)
1回戦 女子
青木・三浦④-0二村・高田(滋賀大)
山本・小林④-0南波・藤原(滋賀大)
関口・田岡(滋賀大)2-④中山・前田(京女大)
2回戦 女子
青木・三浦④-2遠藤・那須(立命館)
山本・小林2-④山下・林(佛教大)
北澤・伊藤④-1大石・大崎(同女大)
3回戦 女子
青木・三浦④-3蒲生・山口(同女大)
北澤・伊藤④-1中本・橋下(立命館)
青木・三浦1-④矢武・一刈(立命館)
4回戦 女子
北澤・伊藤0-④松本・中西(同女大)

 

【関西学生ソフトテニス秋季リーグ戦 男子1部】

9月22日(土)、23日(日) 大阪府マリンテニスパーク北村
第1対戦
同志社大学 2-③ 天理大学
及川・近藤 3-④ 佐々木・立石
村上・堀口 ④-2 松山・川口
上岡 ④-1 新居
山﨑・三輪 1-④ 西口・前本
鏡味・林 2-④ 岡・森本

第2対戦
同志社大学 ⑤-0 大阪体育大学
山﨑・三輪 ④-1 高橋・松本
及川・近藤 ④-1 吉田・大家
上岡 ④-0 永井
村上・堀口 ④-2 上田・辻元
鏡味・林 ④-1 坂田・内田

第3対戦
同志社大学 ④-1 立命館大学
及川・近藤 ④-2 奥村・熊本
村上・堀口 ④-2 大塚(康)・杉山
上岡 ④-0 古石
山﨑・三輪 ④-2 北野・大塚(勇)
鏡味・林 0-④ 林・西畑

第4対戦
同志社大学 2-③ 関西学院大学
古田・新子 ④-2 磯貝・内海
村上・堀口 1-④ 鳥居・中村
上岡 3-④ 遠藤
及川・近藤 1-④ 吉信・古賀
山崎・三輪 ④-3 廣瀧・二階堂

第5対戦
同志社大学 2-③ 関西外国語大学
鈴木・林 1-④ 中川・西村
村上・堀口 3-④ 芳地・片岡
上岡 ④-0 近藤
及川・後藤 ④-1 中島・山田
山崎・三輪 1-④ 竹添・高村

【関西学生秋季リーグ戦 女子5部】

9月16日(日) 同志社大学京田辺キャンパステニスコート

第1対戦

同志社大学 1-② 京都教育大学

山本・小林 3-④ 谷口・中山

三浦 2-④ 白木

北澤・伊藤 ④-0 出口・小木曽

第2対戦

同志社大学 ③-0 大阪芸術大学

北澤・伊藤 ④-0 杉森・松川

三浦 ④-0 中田

山本・小林 ④-3 松岡・太田

第3対戦

同志社大学 ③-0 大阪大学

山本・小林 ④-2 水上・林

三浦 ④-0 蓮井

北澤・伊藤 ④-0 亀井・市川

第4対戦

同志社大学 ②-1 大阪市立大学

北澤・伊藤 ④-0 松井・松原

三浦 ④-3 河野

山本・小林 3-④ 田野・中田

第5対戦

同志社大学 ③-0 大阪教育大学

北澤・伊藤 ④-1 鐘築・増田

三浦 ④-0 森田

山本・青木 ④-1 若浦・大段

最終結果

1位 同志社大学

2位 大阪市立大学

3位 大阪大学

4位 京都教育大学

5位 大阪芸術大学

6位 大阪教育大学

【全日本学生選手権大会】

8月6日~11日@岡山市浦安総合運動公園他

大学対抗戦

男子

2回戦

同志社③-0駒澤大

1 古田・新子④-2大澤・市川

2 上岡・三輪④-0本庄・坂下

3 平井・真野④-1岩田・山中

3回戦

同志社③-0東京経済大

1 古田・新子④-0菅原・栗田

2 上岡・三輪④-0仲島・下平

3 平井・真野④-2金子・渡辺

同志社2-③中央大

1次戦

1 山﨑・林3-④丸山・中島

2 上岡・三輪1-④掛川・阿部

3 古田・新子④-2河相・藤井

2次戦

4 古田・新子④-2丸山・中島

3次戦

5 古田・新子3-④掛川・阿部

女子

1回戦

同志社③-1城西大

1次戦

1 吉川・伊藤 ④-0 高橋・照井

2 貫定・小林 2-④ 加賀谷・坂場

3 山本・三浦 不戦勝

2次戦

4 吉川・伊藤 ④-0 加賀谷・坂場

2回戦

同志社0-③神戸松蔭女子学院大

 1次戦

1 山本・三浦 0-④ 石本・矢多部

2 貫定・小林 0-④大村・前田

3 吉川・伊藤 1-④ 塚川・地中

ダブルス1日目

男子

2回戦

及川・後藤④-1中島・安孫子(帝京大)

堀口・上中④-0三浦・山崎(長崎国際大)

鏡味・二星2-④濱野・佐藤(國學院大)

山﨑・林④-0中内・溝端(専修大)

上岡・三輪④-2須田・森口(金沢大)

平井・真野④-0徳山・廣谷(岡山大)

松山・山角0-④永井・星野(日体大)

鈴木・近藤④-0三野・岡(川崎医療福祉大)

村上・西村④-2古田・山田(名城大)

古田・新子④-0藤田・森脇(東大)

3回戦

堀口・上中2-④高倉・田口(早稲田)

及川・後藤④-2森江・松山(中京大)

山﨑・林3-④秋山・佐藤(東北学院大)

古田・新子④-1久裏・長田(西日本工業大)

上岡・三輪④-0野尻・兼次(岡山大)

鈴木・近藤2-④高木・松田(東北福祉大)

村上・西村0-④稲葉・田中(法政大)

平井・真野3-④広瀬・佐野(帝京大)

4回戦

上岡・三輪④-2生田目・塩野谷(愛知学院大)

及川・後藤0-④原口・三木(日体大)

古田・新子3-④飯塚・加藤(中京大)

上岡・三輪④-0平田・豊田(青山学院大)

5回戦

上岡・三輪⑤-4河野・山本(日体大)

6回戦

上岡・三輪⑤-3中平・米澤(明治大)

準々決勝

上岡・三輪4-⑤長尾・松本(早稲田大)

女子

1回戦

吉川・伊藤1-④内田・達(金沢大)

北澤・関口1-④神崎・赤司(青学大)

山本・三浦3-④荒木・坂本(淑徳大)

2回戦

貫定・小林1-④風村・杉山(中京大)

シングルス

男子

1回戦

平井1-④中平(明治)

上岡④-1池上(駿河大)

真野④- R藤田(順天堂)

林1-④上松(早稲田)

新子④-1境(島根大)

2回戦

真野2-④阪本(関大)

新子④-3緒方(大阪大)

上岡④-0江田(西本工業)

3回戦

新子1-④溝端(日体大)

上岡④-3高倉(早稲田)

4回戦

上岡1-④星野(日体大)

【西日本学生選手権】

7月6日(金)~10日(火)@長崎市総合運動公園

大学対抗戦 第3位! ダブルス 上岡・三輪 優勝!!

大学対抗

男子

1対戦目

同志社大学③-0長崎国際大学

1 平井・真野④-1山下・恒松

2 上岡・三輪④-1山﨑有・松下

3 山﨑・林④-0山﨑・三浦

2対戦目

同志社大学②-1高知工科大学

1 古田・新子3-④竹下・佐藤

2 上岡・三輪④-0中山・中島

3 平井・真野④-2正岡・濱口

3対戦目

同志社大学②-0関西学院大学

1 古田・新子④-3吉信・浦東

2 上岡・三輪④-0遠藤・古賀

3 平井・真野vs磯貝・中村

準決勝

同志社大学1-②四日市大学

1 古田・新子2-④柳田・宮里 2

上岡・三輪④-3大頭・篠原

3 平井・真野3-④徳丸・平川

女子

一対戦目

同志社大学②-1愛知学院大学

1 吉川・伊藤④-3森・花井

2 青木・三浦2-④大塚あ・西村

3 北澤・貫定④-2大塚せ・藤澤

二対戦目

同志社大学0-③福岡大学

1 吉川・伊藤2-④真島・大塚

2 青木・三浦0-④永末・川道

3 北澤・貫定0-④井出・渡邉

ダブルス

男子

1回戦

妹尾・山田3-④堅田・山本(立命館)

松山・山角④-1戸田・賴(履正社)

2回戦

山﨑・林④-1上口・萬(愛知学院大)

堀口・上中④-2竹下・友田(関西大)

平井・真野④-3水谷・砂野(大阪商業大)

村上・西村3-④村上・宮崎(西日本工業大)

鈴木・近藤④-2津田・稲熊(中京大)

古田・新子④-0西村・奥泉(天理大)

松山・山角④-2荒田・白坂(大阪教育大)

3回戦

山﨑・林④-1竹下・佐藤(高知工科大)

堀口・上中④-0馬場・檜垣(愛知学院大)

古田・新子④-1秋山・坂東(大阪成蹊大)

平井・真野3-④正岡・濱口(高知工科大)

鈴木・近藤2-④松尾・緒方(福岡大)

及川・後藤3-④森江・加藤(中京大)

松山・山角3-④松本・畑本(大阪成蹊大)

上岡・三輪④-0内藤・立石(天理大)

4回戦

堀口・上中2-④吉信・浦東(関西学院大)

山﨑・林④-2松山・荒田(福岡大)

上岡・三輪④-2柳田・篠原(四日市大)

古田・新子3-④三崎・小笹(大阪商業大)

5回戦

山﨑・林2-④近藤・駒(関西外国語大)

上岡・三輪④-2小畑・金井(関西外国語大)

6回戦

上岡・三輪④-0辻内・西川(近畿大)

準々決勝

上岡・三輪④-0奥村・杉山(立命館大)

準決勝

上岡・三輪④-2阪本・奥村(関西大)

決勝

上岡・三輪④-1芝井・玉置(大阪成蹊大)

女子

1回戦

吉川・伊藤2-④鹿島・佐藤(中京大)

山本・北澤3-④高田・吉本(親和大)

関口・青木④-1鈴木・長屋(淑徳大)

貫定・小林④-1宮原・川口(長国大)

2回戦

関口・青木3-④住本・高谷(関外大)

貫定・小林0-④八幡・大谷(松山大)

【大学王座決定戦】

6月21日(木)~24日(日)@北九州穴生ドーム

大学対抗戦 第3位!

リーグ戦

1対戦目

同志社大学③-2臺北市立大学

1 村上・林④-2劉・林

2 上岡④-3(7-1)葉

3 平井・真野1-④余・郭

4 新子3-④(0-7)林

5 山﨑・三輪④-2楊・柯

2対戦目

同志社大学④-1札幌学院大学

1 平井・真野④-0飯田・黒河

2 上岡④-0西根

3 村上・林3-④(4-7)齋藤・川尻

4 新子④-3(7-4)納藤

5 山﨑・三輪④-2粒来・天池

準決勝

同志社大学0-③明治大学

1 村上・林3-⑤本倉・齋藤

2 上岡3-④北本

3 平井・真野3-⑤丸山・米澤

4 新子vs中平

5 山﨑・三輪vs丸岡・金子

3位決定戦

同志社大学③-1福岡大学

1 村上・林3-⑤安福・中牟田

2 上岡④-2松山

3 平井・真野⑤-4梶原・栗山

4 新子④-0小副川

5 山﨑・三輪2-3松尾・末吉

個人戦

1回戦

上岡・三輪 ④-1 杉山・尾川(富山大)

堀口・近藤 ④-0 郭東育・林楷華(臺市大)

山﨑・林 3-④(2-⑦)丸岡・金子(明治大)

平井・真野 ④-3(⑦-5)立木・根本(明治大)

2回戦

上岡・三輪 3-④(1-⑦)内本・田口(早稲田)

平井・真野 1-④ 安藤・内田(早稲田)

村上・新子 ④-2 李賢世・金右植(韓京大)

堀口・近藤 1-④ 本倉・丸山(明治大)

3回戦

村上・新子 3-④ (1-⑦)安福・中牟田(福岡大)

【関西学生ソフトテニス選手権大会】

6月2日(土)~3日(日)@同志社大学京田辺キャンパス他

山﨑・林 準優勝!!

男子

2回戦

上岡・三輪⑤-0田中・南都(四天王寺)

及川・後藤⑤−0石田・濱崎 (成蹊)

堀口・上中⑤-1渡邊・下田(大商大)

平井・真野⑤-0井上・中瀬 (京都大学)

鈴木・近藤⑤-0庄司・山内(立命館)

山﨑・林⑤−0小寺・高見沢(大府大)

松山・山角 2-⑤ 内藤・立石 (天理大)

新子・古田⑤-0田村・田中(大阪教育大)

鏡味・二星⑤-4中川・西村(関西外大)

妹尾・山田⑤-4河本・北平(甲南大)

村上・西村⑤-0元永・神山(阪大)

3回戦

平井・真野⑤-0花井・安東 (神戸学院)

及川・後藤⑤−3林・西畑(立命館)

堀口・上中⑤-1吉田・高橋(大体大)

上岡・三輪⑤-1牧野・斎藤(成蹊大)

鈴木・近藤⑤−2河野・池田(関学)

山﨑・林⑤-0上田・松岡(京都教育大)

新子・古田⑤-2松崎・瀧口(龍谷大)

村上・西村⑤-0清水・上野(立命館)

鏡味・二星⑤-3藤原・内田(大体大)

妹尾・山田1-⑤河野・栗林(天理大)

4回戦

平井・真野⑤-0長尾・中西(大阪経済大学)

及川・後藤4−⑤山下・片岡(外大)

鈴木・近藤3−⑤近藤・駒(外大)

堀口・上中3-⑤竹添・犬井(外大)

上岡・三輪⑤-2濱・橋口(東学舎)

山﨑・林⑤−2佐久間・後藤(近大)

新子・古田⑤-4緒方・舟槻(阪大)

鏡味・二星4-⑤宮里・坂口(立命館)

5回戦

村上・西村3-⑤松山・川口(天理大)

古田・新子⑤-2小畑・庄司(桃山学院大)

山﨑・林⑤-2北野・大塚(立命館)

上岡・三輪⑤-1大塚・熊本(立命館)

6回戦

古田・新子⑤-1中島・山田(関西外大)

山﨑・林⑤-2本田・降矢(関西外大) 上

岡・三輪⑤-4谷口・飯田(関西大)

準々決勝

古田・新子3-⑤東條・焼田(関西外大)

山﨑・林⑤-4上岡・三輪

準決勝

山﨑・林⑤-2東條・焼田(関西外大)

決勝

山﨑・林1-⑤竹添・犬井(関西外大)

女子

一回戦

関口・青木 ⑤-1 井上・室井(神戸大)

貫定・小林 3-⑤ 新井・岩川(関外大)

北澤・伊藤 ⑤-0 江藤・山内(金蘭大)

2回戦

北澤・伊藤4-⑤谷吉・古屋(甲南女)

山本・三浦2-⑤長郷・池田(履正社)

関口・青木0-⑤渡邊・森(金蘭大)

【関西六大学春季リーグ戦】

5月19日(土)~20日(日)@同志社大学多々羅キャンパス・京田辺キャンパス

第3位!

1対戦目

同志社④-3立命館

1 鈴木・近藤2-④古石・上野

2 松山・二星0-④林・西畑

3 平井・真野④-0奥村・杉山

4 及川・後藤④-3大塚・熊本

5 山﨑・三輪④- 1堅田・池内

6 村上・西村④-3齋藤・大塚

7 堀口・上中0-④宮里・坂口

2対戦目

同志社 3-④ 関西

1 及川・後藤3-④清水・森島

2 松山・二星1-④谷口・奥村

3 鈴木・近藤0-④池田・飯田

4 平井・真野④-0岩木・口田

5 山﨑・三輪④-2堀井・坂田

6 村上・西村④-1竹下・山本

7 堀口・上中1-④石田・大橋

3対戦目

同志社大学⑦-0京都大学

1 松山・山角④-0広畑・厚見

2 妹尾・山田④-2市原・稲田

3 平井・真野④-0政本・大北

4 鈴木・近藤④-0山形・山本

5 及川・後藤④-0井上・伊東

6 鏡味・二星④-1木下・赤月

7 堀口・上中④-0松本・百海

4対戦目

同志社大学 ④-3関西学院大学

1 鈴木・近藤0-④磯貝・内海

2 及川・後藤2-④鳥居・古賀

3 平井・真野④-1美甘・高坂

4 鏡味・二星1-④遠藤・中村

5 山﨑・三輪④-0羽田・田中

6 古田・西村④-3廣瀧・浦東

7 堀口・上中④-3田中・中大路

5対戦目

同志社大学 ⑦-0神戸大学

1 鈴木・近藤④-0右田・窪田

2 山﨑・三輪④-0溝口・松本

3 妹尾・西村④-3赤坂・木村

4 松山・山角④-2脇田・藤田

5 及川・後藤④-2井上・瀬野

6 鏡味・二星④-2山本・竹村

7 堀口・上中④-0河村・西村

最終結果

1位 関西大学
2位 立命館大学
3位 同志社大学
4位 関西学院大学
5位 神戸大学
6位 京都大学

 

【関西春季リーグ戦 男子1部】

5月3日(木)~4日(金)@大阪府マリンテニスパーク北村

優勝!!

1対戦目

同志社大学 ④-1 関西外国語大学

1 古田・新子④-2三好・高村

2 鈴木・近藤1-④中島・山田

3 上岡④-2竹添

4 平井・真野④-2東條・焼田

5 山﨑・三輪④-1中川・犬井

2対戦目

同志社大学③-2関西学院大学

1 古田・新子④-3鳥居・古賀

2 鈴木・近藤1-④吉川・二階堂

3 上岡④-1遠藤

4 平井・真野1-④磯貝・中村

5 山﨑・三輪④-2吉信・浦東

3対戦目

同志社大学④-1大阪体育大学

1 古田・新子④-1向井・大家

2 村上・林3-④吉田・松崎

3 上岡④-0坂田

4 平井・真野④-0上田・辻元

5 山﨑・三輪④-1高橋・松本

4対戦目

同志社大学④-1立命館大学

1 古田・新子④-0宮里・坂口

2 鈴木・近藤④-1北野・大塚

3 上岡④-0大塚

4 平井・真野0-④奥村・熊本

5 山﨑・三輪④-2林・西畑

5対戦目

同志社大学④-1関西大学

1 鈴木・近藤0-④谷口・飯田

2 古田・新子④-3阪本・大橋

3 上岡④-0岩木

4 平井・真野④-1石田・森島

5 山﨑・三輪④-1池田・奥村

最終成績

1位 同志社大学

2位 関西外国語大学

3位 関西学院大学

4位 立命館大学

5位 大阪体育大学

6位 関西大学

【関西学生春季リーグ戦 女子5部】

4月28日(土) 和歌山大学テニスコート

第1対戦

同志社大学 ③-0 大阪市立大学

吉川・伊藤④-1田野・松原

関口 ④-0 河野

山本・三浦④-0松井・鈴木

第2対戦

同志社大学 1-② 和歌山大学

吉川・伊藤④-0望月・植田

関口 1-④ 岩倉

山本・三浦0-④新谷・清水

第3対戦

同志社大学 ②-1 京都教育大学

山本・三浦3-④白木・伊藤

関口 ④-2 川口

吉川・伊藤④-1谷口・中山

第4対戦

同志社大学 ②-1 兵庫県立大学東学舎

吉川・伊藤④-0牟礼・波津

関口 ④-0 藤原

貫定・小林3-④大脇・長谷川

第5対戦

同志社大学 ②-1 和歌山大学

吉川・伊藤④-0松岡・松川

関口 2-④ 杉森

山本・三浦④-1太田・上江洲

最終結果

1位 和歌山大学

2位 同志社大学

3位 大阪芸術大学

4位 大阪市立大学

5位 京都教育大学

6位 兵庫県立大学

 

 

【関西学生シングル選手権大会】

男子

1回戦

鏡味 3-④ 岸本(大商大)

山田 3-④ 菱谷(奈良教)

上中 ④-2 林 (天理大)

妹尾④–0巽(近畿大)

二星3-④竹村(大商大)

松山 ④-R 間野 (京都産業大学)

鈴木3-④ 立石 (天理)

三輪④-2山本(立命館)

後藤④-2伊藤(京都学園)

及川④-2川口(天理大学)

山角④-1井上(龍谷大)

西村1-④小畑(外大)

村上④‐0川上(龍谷)

2回戦

真野④-2岡(天理大)

山﨑2-④大本(大商大)

平井 ④-0 松ヶ迫(京都大)

近藤④-2 川西(桃学大)

上中 3-④ 中川(関外大)

山角2-④瀬井(成蹊大)

妹尾1–④竹添(関西外大)

村上④-1榊(大商大)

堀口④-1堅田(立命館)

3回戦

真野④-1林(立命館)

及川3-④三崎(大教大)

三輪④-0真田 (関大)

松山 2-④ 長谷川 (滋賀大)

平井 ④-0 谷口(大体大)

近藤1-④ 山田(大商大)

堀口 ④-0上田(四天王)

村上2-④吉信(関学)

新子④‐2藤原(体大)

4回戦

真野④-1竹㟢(成蹊大)

平井 ④-0 辻岡(関学大)

堀口 3-④山下(関外大)

三輪1-④高津(天理)

新子3-④内海(関学)

5回戦

真野④–1西村(近畿)

平井④–0大橋(四天王寺)

6回戦

真野④–1庄司(桃山学院大)

平井2–④遠藤(関西学院大)

準々決勝

真野2–④梶谷(近畿大)

女子

1回戦

伊藤④-1松岡(大阪芸術大学)

小林1-④福岡(桃学大)

山本-R高橋(親和大)

貫定④-0田中(武庫女)

青木1-④畑中(金蘭大)

吉川④-1上原(甲南女)

2回戦

山本0-④親見(松蔭大)

三浦④-1池田(履正社)

貫定0-④高橋(関学大)

吉川1-④桑原(大体大)

関口④-0幸田(大樟蔭)

3回戦

三浦0-④大村(松蔭大)

伊藤1-④古屋(甲南女)

関口0-④笠垣(松蔭大)

【京都府学生ソフトテニス大学対抗】

4月7日(土)、8日(日) 同志社大学京田辺キャンパス・多田羅キャンパス

男子 同志社大学A 優勝!! 同志社大学D 準優勝!

1日目

男子

同志社大学A③‐0京都産業大学C

鈴木近藤④−1田中・玉川

村上・林④−2伊藤・吉川

山﨑・三輪④−2伊藤・田中

同志社大学A③-0龍谷大学B

鈴木近藤④−1松崎・加藤

村上・林④−1桜井・北山

山﨑・三輪④−0溝内・加藤

同志社大学C②−1京都産業大学C

鏡味・山角④−2藤原・南井

妹尾・上中④−2永元・山口

鏡味・山角(OP)④−0村岡・間野

同志社大学A③−0京都教育大学

鈴木・近藤④-1友渕・森田

村上・林④-0上田・松岡

山﨑・三輪④-0森本・織田

同志社大学D②−1京産大A

新子・古田④-0平井・大江

平井・真野④-2落合・北

古田・山田1-④奥村・木村

同志社大学D②−1滋賀大B

新子・真野④-0鈴木・岸井

古田・山田④-1鈴木・田村

新子・真野(OP)④-0片山・竹尾

同志社大学A 1−②龍谷大学A

妹尾・上中 1−④吉田・宇野

鏡味・山角④−3脇田・山本

女子

同志社大学A 0‐③ 立命館大学A

関口・青木2-④足立・矢式

吉川・伊藤1-④梶尾・塩田

山本・三浦2-④浅田・染川

同志社大学A ③‐0 京都教育大学A

吉川・三浦④-0谷口・川口

山本・伊藤④-1中山・伊藤

貫定・小林④-1塚原・小木曽

2日目

男子

準々決勝

同志社D③−2同志社B

平井・真野④−3及川・後藤

古田・山田 1−④堀口・二星

      0−④松山・西村

平井・真野④−2堀口・二星

平井・真野④−0松山・西村

同志社A③−0立命館C

鈴木・近藤④-2山本・宮坂

山﨑・三輪④-2堅田・池内

村上・林④-1山田・山口

準決勝

同志社D③−2立命館A

古田・山田 1−④宮里・西畑

平井・真野④− 1奥村・熊本

     0−④北野・大塚

平井・真野④−0宮里・西畑

平井・真野④−3北野・大塚

同志社A③−0立命館B

山﨑・三輪④−3大塚・山本

鈴木・近藤④−3林・上野

村上・林④−2小石・小倉

決勝

同志社A③−0同志社D

山﨑・三輪④−2古田・山田

鈴木・近藤④−2平井・真野

村上・林④−0

女子

トーナメント1回戦

同志社A 2-③ 同志社女子C 関

口・青木 1-④ 幡井・吉川

吉川・伊藤 ④-1 正岡・大石

貫定・三浦 2-④ 武田(稜)・片岡

吉川・伊藤 ④-0 正岡・大石

吉川・伊藤 0-④ 武田(稜)・片岡

【京都府春季府民ソフトテニス大会】

4月1日(日) 丹波自然運動公園テニスコート

山﨑・三輪 優勝!! 堀口・新子 準優勝!

リーグ1試合目

妹尾・二星1-④大塚・山本(立命館)

鈴木・後藤④-1金子・吉竹(宇治市役所・B WAYクラブ)

松山・西村0-④村田・足立(ワタキューセイモア)

山﨑・三輪④-1永田・福島(城陽テニスクラブ・舞鶴サニークラブ)

堀口・新子④-2山田・小倉(立命館)

村上・近藤④-2齋藤・山口(立命館)

松山・西村0-④村田・足立(ワタキューセイモア)

リーグ2試合目

妹尾・二星2-④東・石田(京都市役所)

鈴木・後藤2-④釘本・垣迫(ワタキューセイモア)

堀口・新子④-0大橋・内山(ワタキューセイモア)

山﨑・三輪④-2中村・七條(わか葉会)

村上・近藤④-0高橋・辰巳(京都産業大学附属高等学校)

松山・西村3-④林・西畑(立命館)

リーグ3試合目

鈴木・後藤④-1宮里・北野(立命館)

村上・近藤0-④的場・後藤(ワタキューセイモア)

妹尾・二星1-④岩野・浦井(わか葉会)

松山・西村3-④平岡・井川(ステーションクラブ)

堀口・新子④-0麻尾・藤野(京都産業大学付属高校)

山﨑・三輪④-2奥村・大塚(立命館)

準々決勝

山﨑・三輪④-1荒武・萩原(ワタキューセイモア)

堀口・新子④-0釘本・垣迫(ワタキューセイモア)

準決勝

山﨑・三輪④-3的場・後藤(ワタキューセイモア)

堀口・新子④-3南村・本庄(わか葉会)

決勝

山﨑・三輪④-2堀口・新子

【第22回アジアカップひろしま国際ソフトテニス大会】

3月9日〜3月11日 広島翔洋テニスコート他
一回戦
同志社A③-0松山大学C
松山・後藤④-3清水・小川
山﨑・三輪④-2原田・木庭
上岡・林 ④-0高橋・奥田
同志社B②-1RISE(広島)
及川・山角 1-④中畑・田村
鈴木・近藤 ④-0 大坪・神野
村上・西村 ④-3 田中・石飛
同志社C0-③中国青年選抜(広島)
堀口・二星2-④岡田・岡崎
鏡味・上中2-④中堀・川村
堀口・二星(op)3-④岩永・森本
2回戦
同志社A 0-②マツダ(広島)

山﨑・三輪2-④西川・猪原
松山・後藤0-④山口・中原
上岡・林 0-0 森元・上野
同志社B1-②JXTGエネルギー(広島)
及川・山角 2-④中原・浅野
村上・西村 ④-3西森・佐和
鈴木・近藤 2-④中島・和田